Прием баббита

Сплав на основе олова или свинца, который называется баббитом, применяется в современной промышленности при изготовлении подшипников скольжения. Напыленный или залитый слой баббита обеспечивает максимально надежное и плотное прилегание подшипника к валу. Антифрикционные свойства этого сплава обеспечивают высокую сопротивляемость подшипника к трению и вызываемому им износу.

Баббит может быть разным – он отличается по составу, который определяет такие свойства металла, как температура его плавления, допустимое давление, плотность и другие качества. Выделяют три вида баббитов:

  • Свинцовый;
  • Кальциевый;
  • Оловянный.

Олово и свинец выступают в качестве основы для более твердых включений, которые и определяют свойства баббита. Металл может включать в себя самые разные добавки. Чтобы увеличить ударную вязкость и твердость баббита, в него добавляют медь, а для повышения износоустойчивости – никель. Сурьма также повышает прочность сплава, а добавление кадмия увеличивает его сопротивляемость к воздействию коррозии.

Баббиты очень востребованный материал в современной промышленности. Чтобы снизить затраты на их изготовление, используется не только первичный, но и вторичный металл, для получения которого ведется прием баббита и его последующая переплавка. До 70% этого металла в нашей стране изготавливают из собранного лома, который очищается от примесей и загрязнений, отливается в чушки и отправляется на дальнейшую обработку.

Если вы интересуетесь приемом баббита, значит, пришли по адресу. Компания «Авторитет-НСК» принимает металлический лом различных видов, включая и баббит. Мы предлагаем выгодные условия для клиентов и всегда готовы подтвердить легальность своей деятельности, предъявив все необходимые лицензии.