День народного единства: поздравляем всех россиян с праздником 4 ноября!

Каждый народ имеет долгую историю формирования своей государственности и ощущения себя единой нацией.

Для русского народа этот путь был особенно сложен – ведь на огромной территории нашей страны живет множество людей самых разных национальностей, религий, культур. Даже у двух соседей по лестничной площадке может быть очень разное мировоззрение.

И все же все мы имеем общие интересы, все мы любим свою Родину, дорожим ей и считаем очень важным создавать общее будущее для России. Будущее, в котором русский народ представляет собой единое современное общество, заботящееся о стране, в которой живет.

День народного единства – самый молодой праздник в государственном календаре праздничных дней. Но при этом – один из самых важных, и сразу полюбившийся россиянам.

Этот праздник отмечается в честь дня изгнания польских захватчиков народным ополчением, в которое вошли люди самых разных сословий. Именно тогда окончательно сформировалась национальная идентичность русских людей.

Праздник 4 ноября призван напомнить гражданам России о том, что мы все – жители одной страны, с богатой историей и культурой. Давайте все вместе помнить, что, где бы мы ни жили, мы все – россияне.