Сдать припой

Соединение проводов и других элементов в бытовых приборах, электрооборудовании, в системах проводки выполняется с помощью такого процесса, как пайка. Этот способ соединения металлов требует использования припоя – вспомогательного состава, представляющего собой смесь различных металлов.

Особенностью припоя является его температура плавления – она невысока, гораздо ниже, чем у деталей, которые необходимо соединить. Поэтому эти детали или другие элементы не плавятся – только нагреваются. Припой словно склеивает их, растекается между соединяемыми элементами, заполняет все пустоты, а потом, затвердев, обеспечивает прочное соединение.

Критерии, по которым оценивается качество припоя:

  • Низкая температура плавления;
  • Хорошее смачивание соединяемых деталей;
  • Блестящая пайка.

Существует очень много разных составов припоя. Они классифицируются в первую очередь по температуре плавления. Этот критерий помогает разделить все виды припоя на две группы:

  • Мягкие. Температура плавления – до 300 градусов Цельсия;
  • Твердые. Температура плавления превышает 300 градусов Цельсия.

Как и любой металл, припой может быть сдан в переработку. Если у вас есть сомнения, можно ли сдать припой, вспомните, что в его состав входят такие металлы, как свинец, олово, медь, цинк, даже серебро, индий и висмут – вполне востребованные в производстве, нередко достаточно дорогие.

В каком виде осуществляется сдача припоя? Во-первых, в уже использованном – например, если у вас накопились большие объемы спаянных деталей. Во-вторых, в том виде, в котором он поступает на рынок – это прутки, порошок, фольга и так далее.

В наших пунктах приема вы всегда можете сдать припой – стоимость будет определяться чистотой металла, его составом, а также объемом.

Вторичная переработка – это экологично, выгодно для экономики страны, а наши цены делают сдачу металлов выгодной и для наших клиентов.