Поздравляем со светлым праздником Крещения!

В списке православных праздников Крещение занимает одно из главных мест, оно же и наиболее известное всем, после Рождества – во многом из-за внушающей уважение традиции окунаться на этот праздник в прорубь. Учитывая, что отмечается Крещение 19 января, когда в нашем климате традиционно царят зимние морозы, это действительно делает праздник очень необычным.

Но суть Крещения – не в том, чтобы купаться в ледяной воде в мороз. Крещение Господне – один из самых древних христианских праздников, посвященный тому дню, когда Иисус Христос был крещен в реке Иордан, дав начало ритуалу христианской религии – крещению.

Вода действительно играет важную роль в ритуалах этого дня. С древности люди считали, что вода очищает не только тело, но и душу, смывая всю повседневную грязь, оставляя человека легким и свежим, точно заново родившимся.

Поэтому вода на Крещении становится символом очищения души. И неважно, окунулись вы в прорубь или просто умылись утром. Главное – это готовность очиститься, родиться заново, с легкими и светлыми мыслями.

Поздравляем вас с праздником Крещения Господня и желаем, чтобы вода смыла все печали и принесла в вашу жизнь свет и радость!