Прием ферросплавов

Сплавы железа и различных элементов, например, вольфрама, хрома, цинка или магния, называются ферросплавами. Современная металлургия нуждается в специальных добавках, которые помогали бы получать в результате выплавки металла материал с нужными свойствами. Ферросплавы представляют собой именно такую добавку – их используют для раскисления и легирования стали.

Какие свойства приобретет готовая сталь после введения добавки, зависит от следующих факторов:

  • Состав добавки;
  • Метод, применяющийся для выплавки стали;
  • Способ введения ферросплава в состав стали.

Почему бы не использовать с этими целями в металлургии чистый металл? Это будет невыгодно, ведь сплав элементов с железом, во-первых, дешевле стоит – чистые металлы обычно гораздо дороже. А во-вторых, у многих металлов очень высокая температура плавления, чтобы расплавить их и смешать со сталью, потребуются большие затраты энергии и много времени. Ферросплав же требует гораздо более низких температур для того, чтобы расплавиться.

Существует несколько групп ферросплавов. В первую очередь их распределяют в зависимости от объема производства:

  • Большие. Сюда относятся кремнистые, хромистые и марганцевые ферросплавы. Марганец помогает удалить из стали лишний кислород, кремний снижает ее химическую активность, а хром – один из наиболее твердых металлов – делает сталь прочнее и повышает сопротивляемость к коррозии;
  • Малые. Это сплавы с вольфрамом, алюминием, кобальтом, различными редкоземельными металлами.

Лом ферросплавов точно также принимается специальными организациями. Если вас интересует прием ферросплавов, заранее выясните, что вы планируете обратиться к надежному приемщику, который работает полностью в рамках закона. Компания «Авторитет-НСК» имеет все необходимые лицензии. Наша работа по приему ферросплавов легальна, а цены выгодны для клиентов.