Прием лома цинка

Хрупкий металл с голубоватым отливом широко используется в современной промышленности. У цинка много важных характеристик – например, низкая температура плавления и устойчивость к коррозии.

Содержание цинка в природных рудах высоко, но вторичный металл, получаемый из металлического лома, стоит значительно дешевле. Так что прием лома цинка актуален, и в наших пунктах сдачи металлолома вы всегда можете избавиться от лишнего металлического хлама, получив за это денежное вознаграждение.

Где применяется цинк

Наверняка вы слышали такое выражение, как «оцинкованная поверхность». Это значит, что на изделие нанесли тонкий слой цинка – он защищает металл от появления ржавчины.

В батарейках и аккумуляторах из цинка сделаны отрицательные электроды. В полиграфии применяют пластины, сделанные из цинка – это технология, созданная еще в XIX веке. В составе многих припоев есть цинк – он снижает температуру плавления состава.

С помощью цинка проходят реакции восстановления золота, серебра и других металлов.

Где искать металл для приема лома цинка? Например, в мебельной фурнитуре. А еще – в таких изделиях советских времен, как дверные петли, ручки, дверные замки и ключи, шпингалеты и крючки. Из цинка изготавливали в Советском Союзе корпуса для карбюраторов и бензонасосов некоторых моделей грузовых автомобилей. Корпус старых солевых батареек также изготавливался из цинка.

Как определить цинк

Хрупкость и серо-голубоватый цвет являются важными характеристиками этого металла. Если вам нужно отличить его от алюминия, помните, что цинк почти не гнется (алюминий имеет высокую гибкость), а сразу ломается, к тому же он тяжелее алюминия.

Можно определить цинк, используя соляную кислоту. Под ее воздействием (достаточно одной капли), начинается химическая реакция с образованием пузырей.

Но лучше всего привезти металлолом в наш пункт приема. Специалисты проведут все нужные тесты с помощью специального высокоточного оборудования.