Прием металла баббит

Баббит – это антифрикционный сплав, который используется в первую очередь для производства подшипников. Этим сплавом заливают подшипник изнутри, тонкий слой выступает в качестве материала, снижающего трение.

Этот сплав был изобретен более полутора столетий назад, и востребован до сих пор благодаря своим уникальным характеристикам.

Свойства баббита:

  • Низкий коэффициент трения;
  • Высокая устойчивость к износу;
  • Хорошая пластичность
  • Низкая температура плавления;
  • Микрокапиллярность.

Благодаря образующимся в слое этого сплава микроканальцам, смазочное вещество может легко попадать к движущимся частям подшипника.

Существует несколько разновидностей этого сплава. Он может иметь разный состав. Выделяются три группы – это баббиты на основе олова, свинца и кальция. Наиболее востребованы оловянные и свинцовые баббиты, кальциевые уступают им по качество, но имеют более низкую цену.

Баббит очень востребован в пунктах приема металлического лома. Он может использоваться вторично, не теряя своих характеристик. Так что прием металла баббит обычно берет охотно, и платит за него достаточно хорошо – особенно если вы сдаете оловянный баббит. Олово – недешевый цветной металл, поэтому баббит на его основе стоит дороже других марок сплава.

Как приемщики определяют состав металла? Для этого используется специальное оборудование для спектрального анализа.

Сдавая металл, можно не только получить финансовую выгоду и помочь отечественной промышленности. Повторное использование лома баббита также снижает нагрузку на окружающую среду. Баббиты, особенно свинцовые, находясь на свалке, выделяют вредные вещества.

Наша компания принимает металл баббит. Прозрачные цены, полностью легальная деятельность и возможность заказать вывоз металла, а также конкурентные цены – вот что привлекает к нам людей.