Сдать металл в Новосибирске

Современный мир не может существовать без металла. Машины, плуги, техника для обработки самых разных материалов, металлическая домашняя утварь и бытовая техника, металлические инструменты, металлические элементы и конструкции для строительства – и многое, многое другое, без чего нам не обойтись.

Однако даже самые прочные металлы не являются вечными, рано или поздно детали, инструменты, техника, предметы выходят из строя. Не стоит везти металлический мусор на свалку. Ведь на самом деле металлолом – вовсе не мусор. Это очень ценное для современной промышленности сырье.

Что вообще представляет собой металлический лом?

Это могут быть как различные изделия, отслужившие свое, так и элементы техники и конструкций, которые подлежат замене. Также к металлическому лому относятся отходы производства – стружка, опилки, обрезки, не потребовавшиеся детали и так далее.

Все виды металлолома в первую очередь делятся на два:

  • Лом черных металлов, к которым относятся железо, сталь и чугун. Лучше сдавать в больших объемах, так как принимается по невысоким ценам;
  • Лом цветных металлов, более редких и более дорогих. Цинк и алюминий, медь и никель, свинец и олово – перечислять можно долго. Чаще всего из них изготавливаются элементы различных приборов, трубы и некоторые другие изделия.

Где можно сдать металл в Новосибирске? Для этого существуют приемные пункты, куда вы приносите металлолом, а взамен получаете финансовую компенсацию.

Сдавая металл, вы не только получаете деньги. Вторичная переработка очень важна для экономики государства и экологии нашей планеты. К тому же такой вариант удобнее и выигрышнее для заводов – переработка требует меньше времени и энергии, чем добыча и обработка первичного металла.

Наши пункты приема металлолома всегда открыты для посетителей!