Прием лома нихрома

Сплав никеля и хрома – очень востребованный материал, который используется для производства самого разного оборудования. В первую очередь нагревательного, так как нихром имеет очень высокую рабочую температуру, устойчив к коррозии, окислению. Но применяется он и для других целей.

Чаще всего в прием лома нихрома приносят проволоку – именно в таком виде обычно этот сплав используется для производства различных нагревательных элементов. И именно в таком виде его можно извлечь из отслужившего свое оборудования.

Где можно сдать этот сплав?

Прежде чем отправляться в пункт сдачи металлолома, уточните, принимают ли там цветные металлы и сплавы. Это делают не везде, так как для приема таких материалов на вторичную переработку нужно специальное оборудование.

В наших пунктах приема лома нихрома и других сплавов такое оборудование есть. Мы не только максимально точно взвешиваем принесенный вами металлолом, но и используем специальные анализаторы для определения состава нихрома.

Зачем это нужно?

Отечественный рынок, как правило, предлагает нихром двух марок: Х20Н80 и Х15Н60.

Они отличаются не только по процентному содержанию никеля и хрома, но и по содержанию других металлов: в первой (и самой ценной) марке есть еще железо, марганец и кремний. Во второй в качестве третьего компонента выступает железо. Его в составе сплава около 25%, так получается дешевле, и готовый сплав проще обрабатывать.

Так как больше всего никеля в марке Х20Н80, она стоит дороже всего – в том числе и при приеме металлического лома на переработку.

Как определить марку?

Выше уже говорилось о применении анализаторов для определения состава сплава.

На наших пунктах металлопроката есть все необходимое, чтобы обеспечить максимальную точность проверки, а значит, честную и выгодную оплату клиентам, сдающим металлический лом.